Новости из Восточной Украины

Вениамин, спасибо большое за молитвы. Думаю, что только это и сохранило нас и война на Донбассе не расползается по другим частям Украины. Сейчас идут переговоры, надеемся, что они что-то хорошее принесут. На линии фронта относительное затишье, но перестрелки продолжаются, люди гибнут практически каждый день.
Церковь в этой ситуации волей неволей вовлечена в переживания. Слава Богу, что нет проблем с разделением людей.  Хотя есть отдельные люди, чьи мнения относительно будущего Украины (с кем больше дружить) расходятся, в целом мы ощущаем единство. Этому способствуют молитвы (уже много месяцев у нас идут ежедневные молитвенные служения в 18.00 в церкви и молитвы в семьях в 21.00). Кроме того, помощь переселенцам и церквям в зоне АТО тоже объединяет. Чувствуем свое призвание к этому и развиваем это служение: передаем вещи, продукты, медикаменты, (финансами помогаем только в крайних случаях и стараемся проверять как они использованы). Несколько семей беженцев ходят на служение. Интересна судьба неверующей семьи из зоны АТО: они приехали, люто ненавидя все украинское, но оказались в семье верующих нашей церкви. Потому уехали назад (им обещали российское граждансво). Потом звонили уже с Западной Украины – начали ходить там в церковь ЕХБ, покаялись, готовятся к крещению.

Помогаем церквям за линией фронта, уже в зоне АТО – у некоторых служителей там есть возможность выезжать и получать на украинской территории переводы. Потом возвращаясь, на местах служители церквей организовывают обеды, снабжают интернаты, престарелых, брошенных, лекарства, моющие.

В последний месяц открылась возможность посещать и прифронтовые села с украинской стороны. Там тоже магазины закрыты, разбиты, кто-то уехал, а кто-то выживает как может. Сейчас наши команды посещают их, что-то привозят. Вчера туда поехал один из служителей, чтобы организовать там какие-то богослужения – люди крайне открыты и как сказал один из бывших безбожников «в окопах атеистов нет».

На лето планируем занятия с детьми беженцев. У нас будут наши летние программы (три дневных лагеря /бесплатно для детей/  и стационарный на берегу моря /тут стоимость большая, где-то 60-70 долларов на 7 дней, потому что подорожало проживание и питание/). Приглашаем детей во все свои лагеря. Ищем спонсоров чтобы оплатить детей переселенцев ( у нас где-то 12-15 детей переселенцев, но в стационар по возрасту проходят где-то 7-8). Хотим пригласить и неверующих детей переселенцев в стационар, но представляем, что для них это будет очень накладно.
Чтобы сделать программу удобной именно для детей беженцев, решили начать еще одну программу вечером. Мы так делали в прошлом году летом, когда первые беженцы приезжали (тогда еще со Славянска, Краматорска). Мы просто брали все разноцветное из споринвентаря и ехали к ним, чтобы снять их шок и стресс. Там люди вообще из подвалов были. Сегодняшние беженцы это чуть другие люди. Хотим договориться с парком, чтобы выделили место играть с детьми. Плюс к этому рукоделие, может быть какие-то библейские нравственные занятия – дружба, честность, семья – у нас есть опыт.

Сейчас в сотрудничестве с местными волонтерами хотим помочь беженцам открыть свой бизнес. С рабочими местами в Мелитополе и для своих трудностей много. А им хотим помочь организовать что-то и серии hand-made. У нас есть специалисты (ведут кружки для детей), хотим научить на базе церкви их людей, а волонтеры обеспечат помещение для их бизнеса и рынки сбыта сувениров, поделок и прочего (мы в торговлю влезать не хотим)

В  семье у нас все благополучно. Этим летом старшая дочь Лена выходит замуж. Это накладывает свои требования. Но мы рады, что они с Сергеем
служать Богу, а значит и Бог будет на их стороне.

Просим молиться о том, чтобы наше служение детям и взрослым помогло им оттаять от ужасов, которые они пережили. Чтобы они (а заодно и местные волонтеры) увидели христиан светом и солью. Чтобы они поняли, какими методами Господь наводит порядок. Чтобы познакомились с церковью и христианами и сами обрели веру и прощение ради Христа.
Прошу молиться о мире для страны, о мудрости для правительства. Сейчас для церквей открывается огромное поле людей, которые в хорошее время и слышать не хотели о Христе. Пусть Бог даст мудрости использовать свободу, которую предоставляет государство и местная власть – такого даже в 90-е не было. Молитесь о церквях и служителях в зоне АТО – кроме безопасности и больших нужд, есть церкви, у которых вообще отобрали здания. Представьте, как себя чувствуют  служители!
Мы знаем, что братья и сестры в США помогают Украине в это время. Хочу просить вас хранить единство и не спорить по политическим вопросам. Наше единство будет чудом для неверующих, а помощь еще большим чудом. А Господь все устроит. Рай на земле обещали только иеговистам, мы же ожидаем нового неба и новой земли. Просто пока мы еще на этой земле, нужно свидетельствовать о Том, чья смерть принесет прощение и творить добро даже врагам.

Приветствие всем в «Путь жизни»

Михаил Брицын

Language