Южно-баптистская конвенция: пристальный взгляд

Хотя эта статья и затрагивает серьёзную тему, но с точки зрения её духовной значимости, она не такая важная. Основная тема статьи – как верующий человек и церковь в целом становятся по-настоящему освященными, библейскими и плодотворными. Не все южно-баптистские христиане являются истинными верующими. Некоторые показали себя как номинальные христиане, то есть приписывающие себе только название. И конечно же, не все верующие-христиане (даже не большинство из них) являются южными баптистами. Действительно, существует много верующих не баптистов, которые приняли Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя. Но, сказав об этом, мы верим, что быть южным баптистом – удивительное явление. Мы хотели бы рекомендовать вам присоединиться к этому братству. Наша цель не в том, чтобы призвать членов из других христианских групп, но дать информацию тем, кого это может заинтересовать. Эта статья предназначена для чтения в дополнение к другим вводным статьям, например «Знакомьтесь – южные баптисты», «Это интересно знать» и образец издания SBC Life.

Почему деноминация?

Некоторые люди считают, что деноминации создают ограничения, и, если вы отождествляете себя с другими объединениями церквей, то вы идёте на компромисс.
Южные баптисты с пониманием и с сочувствием относятся к таким опасениям и твердо придерживаются принципов церковной автономии и самоуправления. Южно-баптистская конвенция не совершает обряд рукоположения служителей, не назначает персонал, не налагает финансовых обязательств на нужды деноминации, не навязывает литературу и календарный план служений. Всё это – является внутренним делом поместной церкви.
Южные баптисты с осторожностью относятся к межденоминационным союзам. Действуя совместно с другими церквями, например в вопросах противодействия абортам и порнографии, участвуя в работе Всемирного баптистского союза, вместе с тем, они не входят в союзы и советы других объединений, которые хотели бы говорит от их лица.
Конвенция – это союз церквей, действующих в братском сотрудничестве под названием «южно-баптистские церкви». Южно-баптистская церковь настолько независима, насколько вы можете это представить, и вместе с тем, рассматривается как часть деноминации.
Зачем нужно отождествлять себя с деноминацией? Деноминации дают возможность церквям коллективно выражать свои убеждения и осуществлять свою деятельность в соответствии со своим видением. В такой свободной стране как наша, вполне естественно, что церкви объединяются на основе сходства их видения и мышления. Деноминации позволяют церквям становится частью больших образований, объединяя средства и ресурсы церквей для исполнения Великого поручения. Деноминация может оказать намного большее влияние на мир, чем сумма действий отдельно взятых церквей.
Библия даёт нам представление о финансовом и действенном сотрудничестве новозаветных церквей, в сущности, все церкви сотрудничают, в том или ином виде, друг с другом. Южные баптисты просто формально выразили это естественное и духовное явление, и Бог благословил это слияние свободы и сотрудничества.
В Теле Христовом существует бесконечное разнообразие даров, способностей, склонностей, вкусов и опыта. Церкви извлекают пользу из совокупности этих качеств, как на уровне поместной церкви, так и деноминации в целом. Церкви учатся друг у друга и взаимно дополняют друг друга.
Это не связано с компромиссами вероучения и нравственности. Вы не можете одновременно верить и делать, что захотите, оставаясь при этом в братстве южных баптистов. Каждая церковь, так или иначе, ограничена, но в рамках этих ограничений, существует значительное разнообразие совместной деятельности. Иногда библейское понимание отделённости с целью обретения святости принимает крайние формы. Ни одна из церквей не является совершенной. В каждой могут иметь место и элементы греховности, и растрачивания сил впустую. Это относится и к деноминациям. Так же и церкви, деноминации должны выбрать оптимальный путь между терпимостью ко всему и борьбой против всего. Подводные камни существуют с той и другой стороны, и мы нуждаемся в большой доле терпения, чтобы прокладывать путь между ними.

Почему конвенция?

Почему происходит собрание конвенции, а не деноминации? В техническом отношении, Южно-баптистская конвенция существует только два дня в году, в период ежегодного собрания. Остальную часть года деноминационные представительства выполняют наставления посланников Конвенции. Посланники, выбранные поместными церквями и участвующие в двухдневном собрании, обладают этими полномочиями. Церкви и отдельные верующие, отождествляющие себя с этими христианскими образованиями, как правило, называют себя южными баптистами.

Language