БОГ

Book

Существует только один живой и истинный Бог. Он – разумное, духовное, личностное Существо, Творец, Искупитель, Хранитель и Правитель Вселенной. Бог бесконечен в своей святости и всех других совершенствах. Бог всемогущ и всеведущ; Его совершенное знание распространяется на все в прошлом, настоящем и будущем, включая будущие решения Его свободных созданий. Наш долг – поклоняться Ему с высочайшей любовью, почитанием и послушанием. Вечный триединый Бог открывает нам Себя как Отец, Сын и Святой Дух, с явственными личностными свойствами, но с неделимой природой, сущностью и бытием.

А. Бог Отец

Бог как Отец, осуществляя божественное провидение, заботливо правит Своей Вселенной, Своими творениями и течением истории человечества согласно Его благодатным замыслам. Он всемогущ, всезнающ, Он любит совершенной любовью и Он мудр совершенной мудростью. Для тех, кто стал детьми Божьими через веру в Иисуса Христа, Бог – Отец в истине. Тем не менее, Его отношение ко всем людям является отеческим.

Б. Бог Сын

Христос – вечный Сын Бога. В Его воплощении – Иисусе Христе, Он был зачат от Святого Духа и рожден девой Марией. Иисус совершенным образом открыл и исполнил Божью волю, приняв на Себя человеческую
природу с ее запросами и настоятельными потребностями и полностью отождествив Себя с человечеством, но при этом, не имея греха. Он чтил божественный закон Своим личным послушанием, и в Своей заместительной смерти на кресте Он обеспечил условие для искупления человека от греха. Он был воскрешен из мертвых в прославленном теле и явился Своим ученикам как тот самый человек, который был с ними до того, как Он был распят на кресте. Он вознесся на небеса и ныне превознесен, находясь по правую руку Бога, где Он – Единый посредник, который является полностью Богом и полностью человеком, в чьем Лице осуществляется примирение между Богом и человеком. Он вернется в могуществе и славе, чтобы судить мир и завершить Свою искупительную миссию. Сегодня Он пребывает во всех верующих как живой и вечно присутствующий Господь.

В. Бог Святой Дух

Святой Дух – Дух Божий, полностью божественный Дух. В древние времена Он вдохновил святых людей на то, чтобы они написали Писание. Через истолкование Писания Он дает людям возможность понять истину. Он превозносит Христа. Он приводит людей к осознанию того, что есть грех, праведность и суд. Он призывает людей к Спасителю и осуществляет обновление душ. В момент обновления души Он крестит каждого уверовавшего в Тело Христово. Он формирует христианский характер, утешает верующих и наделяет их духовными дарами, с помощью которых они служат Богу через Его церковь. Он предназначает верующего к дню последнего искупления. Его присутствие в верующем христианине является залогом того, что Бог приведет верующего в полноту достоинства Христа. Он просвещает верующих и церковь и наделяет их правом на поклонениеБогу, проповедование Евангелия и служение Ему.

Language