Евангельская декларация о браке

НА ЭТОМ МЫ ОСНОВЫВАЕМСЯ

Евангельская декларация о браке

Мы, евангельские христиане, не соглашаемся с решением суда, изменяющим определение брака. Государство не учредило семью и не должно пытаться изменить семью по своему образцу. Авторитет Библии не позволяет нам капитулировать в позиции о браке. Результат решения Верховного Суда пересмотреть определение брака скорее всего является результатом наблюдаемого полувекового упадка института брака посредством разводов, сожительства и идеологии почти безграничной сексуальной свободы. Действия Верховного Суда в условиях нестабильности в обществе представляют непредсказуемый риск отчуждения тех, чьи понятия о браке мотивированы глубокими библейскими убеждениями и заботой об общественном благе.

Библия ясно учит непреходящую истину о том, что брак состоит из одного мужчины и одной женщины. От Бытия и до Откровения авторитет Писания свидетельствует о том, что природа библейского брака однозначно связана с взаимодополняемостью мужчины и женщины. Эта истина не подлежит обсуждению. Сам Господь Иисус сказал что брак проистекает от начала всего (Мф 19:4-6), и поэтому никакое человеческое установление не имеет права на изменение определения брака, не более чем оно имеет право на изменение определения Евангелия, которое так таинственно отражаемо в браке (Еф. 5:32). Постановление Верховного Суда изменить институт брака демонстрирует заблуждение вызванное пренебрежением того, что нам было передано историей и многочисленными цивилизациями. Однако это постановление также представляет собой и последствия, исходящие, к сожалению, от действий и самих евангельских христиан. Слишком часто евангельским христианам не удавалось быть образцом идеалов, которыми мы так дорожим, веря в то, что они занимают центральное место в провозглашении евангелия.

Евангельские церкви должны оставаться верными библейским принципам брака независимо от смены ценностей в обществе. Евангельские церкви Америки теперь оказываются в новой моральной среде, которая призывает нас к служению в контексте все более враждебного отношения к библейской сексуальной этике. Однако это не является чем-то новым в истории Церкви. С самых первых начинаний, будь то на периферии общества либо на влиятельных позициях, церковь определяется Евангелием. Мы утверждаем  что Евангелие несет добрую весть для всех людей, независимо от того, считает ли культура эту весть доброй или нет.

Евангелие должно определять наш подход к свидетельству в обществе. Как евангельские христиане, воодушевленные доброй вестью о том, что Бог предлагает примирение через жизнь, смерть и воскресение Его Сына, Иисуса, мы обязуемся:

Уважать и молиться за наши руководящие органы, даже в условиях усилий по восстановлению культуры брака посредством демократического процесса (Рим 13:1-7);
Держаться библейской истины о браке в таком виде, который позволяет принести исцеление сексуально разбитой культуре;
Поддерживать библейский мандат, утверждающий что все люди, в том числе и ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, и транссексуалы), созданы по образу Бога и заслуживают уважения и достоинства;
Любить наших ближних, несмотря на разногласия, возникающие в результате противоречащих убеждений о браке;
Жить в мире и относиться с уважением к тем, кто может с нами не соглашаться, ради общего блага;
Культивировать общую культуру религиозной свободы, которая дает возможность иначе жить и верить чтобы преуспевать.

Изменение определения брака не должно повлечь за собой эрозию религиозной свободы. В ближайшие годы евангельские учреждения могут оказаться под давлением приношения в жертву своих священных верований о браке и сексуальности, для того чтобы приспособиться ко всему, чего требует культура и закон. У нас нет возможности удовлетворить подобные требования без попрания нашей совести и без отказа от Евангелия. Мы не позволим правительству принуждать или ущемлять права учреждений, которые живут по священному убеждению в том что в брак могут вступать только мужчины и женщины.

Евангелие Иисуса Христа определяет форму и тон нашего служения. Христианское богословие считает что евангельское учение о браке является вечным и неизменным, и поэтому мы должны твердо стоять в этой вере. Мы, верующие обещаниям царствующего Иисуса Христа, не должны поддаваться гневу и панике. Хотя мы и считаем что Верховный Суд допустил ошибку в своем решении, мы обязуемся оставаться твердыми и верными свидетелями библейского учения, которое учит, что брак является краеугольным камнем общества и предназначен для объединения мужчин, женщин и детей. Мы обещаем провозглашать и жить этой истиной любой ценой, передавая наши убеждения в доброте и любви.

Подписавшиеся:

Вениамин Мишин, пастор церкви «Путь Жизни», Филадельфия.

Language