“Мой путь к Богу начался в окружении верующих людей”. Как уроженка Санкт-Петербурга доверила свою жизнь Богу

В этом году в церкви “Путь Жизни” осуществилось давнее желание Валерии Скрупской – заключить завет с Богом. Свой выбор она сделала еще 3 года назад. Валерия поделилась подробностями о том, каким был ее путь к Богу.

До 15 лет Валерия даже не задумывалась о существовании Бога. Да и что ее могло натолкнуть на мысль о Создателе, когда отец Валерии отвергал даже мысль о существовании Бога?! Являясь рациональным человеком, он мог поверить только в неопровержимые доказательства. Мать, напротив, верующий человек, иногда ходила в православный храм. Но из-за отца рассказывать дочери о Боге не решалась, поскольку это грозило большим скандалом. Девочка росла в семье, где на религиозные разговоры было наложено табу.

Впервые Валерия задумалась о Творце в 15 лет, когда оказалась среди христиан. Это место находилось на острове Валаам, расположенном на Ладожском озере. Там проходил трудовой лагерь.

“Я тогда посещала кружок по изучению иностранных языков. Преподаватели организовали эту поездку. Мы работали на огородах. Я попала в окружение верующих людей, где все было пропитано духовной темой. Я поняла, что мы не можем находиться в этом мире сами по себе. У меня тогда возникли первые мысли о Создателе”, – рассказывает Валерия.

Спустя годы, жизнь Валерии претерпела кардинальных изменений. В 2016 году она оказалась по другую сторону океана. Мужу Валерии предложили работу в США, и они переехали жить на другой материк. Но здесь поиски Бога для нее не закончились. Она намеревалась найти ту церковь, где сможет узнать о настоящем живом Боге. Проезжая мимо церкви “Путь Жизни”, Валерия обратила внимание на то, что это – баптистская церковь, и служения здесь – на русском языке. Она поняла, что это именно та церковь, которая ей нужна. Ведь с баптистами женщина была знакома уже давно.

“Первый раз я познакомилась с баптистами в детстве, когда мы отдыхали с мамой в Крыму. Мы остановились жить в доме очень приятной семьи, и они оказались баптистами. У нас завязалась очень крепкая дружба. Мы к ним часто ездили. Они нас приглашали на собрание, и я там очень много узнала о Боге”, – делится своими впечатлениями Валерия.

Через некоторое время Валерия рассказала пастору церкви о своем решении принять крещение. По словам Вениамина Мишина, эта новость для него была неожиданностью.

“Ее желание принять крещение – для меня был как снег на голову. Первая моя мысль была: “А не является ли это поспешным или необдуманным решением?” Я задавал ей вопросы, которые были специально направлены на то, чтобы проверить, насколько глубока ее вера. Во многих этих вопросах она готова доверять Писанию во всем. Валерия – новый человек в нашей церкви, мы ее мало знаем. Но ее свидетельство довольно сильное. Валерия не испытывает никаких сомнений в том, что она хочет быть последователем Иисуса Христа”, – рассказал пастор.

Перед тем, как принять крещение, Валерии нужно было пройти уроки “Основы веры”, которые длились около пяти месяцев. По словам пастора, на занятиях они исследовали вопросы о Писании, о Боге, о Сыне, о Святом Духе, о человеке, о грехе, о спасении и освящении, о церкви, о Божьей воле, а также о духовных дарах.

“Благодаря этим урокам, – сказал пастор, – мы хотим помочь человеку познакомиться с Библией. Каждый урок построен на очень тщательном исследовании Писания. Приходилось перечитывать много текста из Священного Писания и отвечать на заданные вопросы. Была возможность познакомиться с содержанием Библии. Каждый урок имел практическое применение. Я говорил, например, о сложных обстоятельствах, в которых мы можем оказаться. Когда нам очень плохо или грозит какая-то опасность, можем ли мы все еще доверять Богу в этой ситуации? Или Бог уже бессилен нам помочь? И мы приходили к выводу, что во всех обстоятельствах, даже в самых критических, следует вполне доверять Богу. Даже самые трагические ситуации в нашей жизни находятся под Божьим контролем”.

Для Валерии крещение в церкви “Путь Жизни” – это настоящий праздник. Ведь она еще 3 года назад твердо решила следовать за Господом. И несмотря на то, что ей пришлось выбирать между курсами ESL и уроками для крещаемых (курсы ESL и уроки для крещаемых проходили по четвергам в одно и то же время, – ред.), Валерия нисколько не жалеет о данном выборе.

“Английский всегда можно выучить, а крещение – оно важнее!”, – не скрывая своей радости утверждает уроженка северной столицы Российской империи.

Language