В церкви “Путь Жизни” завершились курсы ESL. Стоит ли ждать продолжения?

В середине мая состоялось последнее занятие на курсах ESL, которые бесплатно проводились для всех желающих. За весь учебный год занятия смогли посетить более 100 человек. Нам удалось поговорить с руководителем курсов ESL Дмитрием Вулпе о том, с чего все начиналось, какими были ожидания от ESL и узнать, планирует ли он в перспективе продолжать это служение.

– Дмитрий, расскажите, как давно началось служение ESL?

– Это служение началось еще в 2008 году. Оно непрерывно проходило 8 лет. Затем был 1 год перерыва и вот сейчас, когда я вернулся (Дмитрий уезжал в Калифорнию учиться в духовной семинарии – ред.), мы возобновили это служение. Это, пожалуй, наше самое долгое евангелизационное служение. Наверное, потому что люди хотят изучать английский язык, а мы хотим рассказать им Евангелие.

– А кто был инициатором данного служения?

– Мы с семьей переехали в США только в конце 2008 года, так что можно считать, что курсы ESL начались, когда я еще находился в далекой Молдавии. Ответственным за английские курсы я стал только в прошлом году, когда увидел большую нужду, большой спрос в этом. А начинал это служение, насколько я помню, Сергей Коновалов. Затем продолжила Анжела Кочубай, которая сейчас уже живет в другом штате.

– Почему Вы решили возобновить курсы ESL после того, как они целый год не проводились?

– Когда я вернулся из Калифорнии, я удивился тому, что эммиграция в США до сих пор продолжается. Во время разговора со многими из эммигрантов я понимал, что у них есть большая нужда в изучении английского языка, так как переехали они сюда совсем недавно. К тому же, я узнал, что другие клубы ESL переполнены.

– Как Вам удалось снова собрать команду преподавателей?

– Когда я, будучи в другом штате, узнал, что курсы ESL не проводятся в 2016 году, то я решил поговорить с каждым из преподавателей. На мое удивление, преподаватели искренне хотели, чтобы эти курсы вновь возобновились. Кроме того, новые молодые люди из нашей церкви решили присоединиться к этому служению. Господь собрал такую замечательную команду! Я даже подумал о том, что учителей даже больше, чем необходимо.

– Какие цели ставились, какими были ожидания от ESL?

– Мы знаем, что христианское учение может отталкивать некоторых людей, но наша главная цель – это проповедь Евангелия. Людям, конечно же, не нравится, когда им говоришь о грехе, о суде и о праведности Божьей. Но мы должны об этом говорить, иначе у людей не будет возможности получить прощение грехов и обрести спасение для своей бессмертной души. Все, что мы делаем – это только ради Иисуса Христа. Я думаю, в этом году мы постарались донести людям еще больше истины. Мы перед уроком все собирались в общем зале и говорили людям библейские истины. И даже тот, кто пришел только несколько раз на курсы, получил важную информацию о любви Божьей и о том, где он будет проводить вечность.

– Оправдались ли ожидания?

– Да, оправдались. У нас была возможность проповедовать Евангелие и мы достигли этой цели. Люди слышали благую весть, приходили в церковь. Некоторые из них посещают церковь до сих пор, читают Библию. Люди начали задумываться о своей жизни.

– Какими способами вы приглашали людей на курсы?

– В прошлом году, в первый день ESL, на занятия пришли около 70 человек. Зал был полон. И это притом, что мы разместили объявление в газете всего два раза, один раз в социальной сети и на доске объявлений в украинском банке.

– Как люди относились к тому, что курсы ESL проходили в здании церкви?

– Людей не пугал тот факт, что курсы проходили в здании церкви. У нас на курсах были даже люди из мусульманских стран. Для большинства людей церковь ассоциируется с моралью, духовностью, святостью, потому курсы в церкви для них не являются проблемой.

– Почему вы преподавали курсы ESL совершенно бесплатно?

– Это служение для духовно погибающих людей, которым мы хотели рассказать о Христе. И, конечно, курсы должны быть бесплатными. Мы не только бесплатно проводили занятия, но и старались различными способами помогать людям. У некоторых из них не было работы, существовали проблемы с питанием. Мы старались помочь им с работой, продуктами, оформлением различных документов. У каждого есть проблемы и трудности, и мы хотели проявить к ним любовь и заботу.

– Представители каких стран посещали курсы ESL?

– Большинство людей, конечно, были из Украины. Также были представители России, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана.

– Завязались ли у Вас отношения со студентами?

– Я познакомился с одним человеком по имени Анатолий. Он вырос в православии, но сейчас постоянно посещает нашу церковь. Я иногда его завожу домой, мы с ним часто общаемся. С другими людьми тоже стараюсь поддерживать связь. Некоторые из них интересуются церковью, Богом, отличием от православия, задают глубокие вопросы.

– На какое место по важности Вы бы поставили ESL среди всех служений в церкви?

– Я бы сказал, что все служения, которые проходят в церкви, являются важными. У нас есть три миссии. Первая – это прославление Бога. Здесь музыка, пение, хор. Вторая – назидание церкви. Это пасторство, проповедь, домашняя группа, душепопечение. И третья – это евангелизация. И вот здесь ESL, я бы сказал, занимает центральное место.

– Планируете ли Вы в будущем продолжать курсы ESL?

– Мы видим, как в этом служении действует Бог. Он приводит людей, Он говорит через наши действия, через наши уста. Я помню, как мы однажды на протяжении одной недели усерднее начали молиться, и на следующее занятие пришли около 50 человек. Потому курсы ESL должны продолжаться. Но я, к сожалению, должен передать это другим людям, так как я недавно начал заниматься другим служением. Я уверен, что у нас в церкви есть очень много талантливых и перспективных ребят, которые могут начать заниматься служением ESL.

Language