Нужда в Утешителе

“И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их — сила, а утешителя у них нет”.
Екклесиаст 4:1image

Порой кажется, что время, в которое мы живем, просто ужасное. Если смотреть новости, только и слышно о болезнях, войнах и различных бедствиях. Люди угнетают друг друга, причиняют неизгладимые физические и эмоциональные раны, от которых нет утешения… Более того, очень часто человек сам доводит себя до такого состояния, принимая неправильные решения в жизни.

Но пролистав страницы истории, мы сможем увидеть, что человечество находится в ужасном состоянии с момента грехопадения. Зло всегда было и развивается по сей день. Читая Ветхий Завет, мы видим какие мерзости делали люди. А прошлый век? Уничтожение евреев, поля смерти в Камбодже, гражданские войны и т.д…
Бог дал нам глаза чтобы видеть… Видеть эти угнетения и РЕАГИРОВАТЬ! Давайте посмотрим вокруг себя на людей, которые находятся в состоянии угнетения и у которые нет утешителя. Не так давно мы вспоминали Воскресение Христово , и это нам напомнило цель прихода, смерти и воскресения Мессии – “отпустить измученных на свободу…”. Молитесь, чтобы Бог послал вам на встречу человека, для которого вы смогли бы стать утешителем и более того, указали бы на настоящего Утешителя! Возможно, это ваш родственник, с которым вы давно не общались или одноклассник. А может быть, сотрудник на работе или бездомный, мимо которого вы постоянно проходите.
Человечество нуждается не в вакцине от Эболы, не в финансовой стабильности или крепком здоровье. Человечество нуждается в чистом Евангелии, которое указывает на Иисуса Христа, в Котором можно получить истинное утешение и спасение. И вы это знаете на опыте, если знаете Христа. Вы можете быть тем проводником, который указывает угнетенным на Утешителя. Поистине, нет большей радости, как видеть измененную жизнь человека, который переходит от тьмы в царство света. А если мы становимся инструментом в руках Бога, через который Он производит эти перемены, тогда радость от этого вдвойне.

Ярослав Наровченко

Language